Рождественоское послание

Меню

Главная
Детская страничка
Библиотека

Фотоальбом

Православная поэзия
История г.Мурманска (фотографии, тексты)
Мастерская (Пасхальные яйца, кресты)

Новости из прессы

•Из епархиальной газеты

Творчество мурманчан

Спасо-Преображенский Кафедральный собор

Церковь об ИНН и печати антихриста

Гостевая книга
Обо мне
Полезные ссылки
Последние обновления
Просят о помощи
Православные знакомства православных мурманчан (и не только)
Паломническая служба
Форум
Приватный чат
Православная баннерная сеть - Богохранимая Отчизна (120х240, 240х60)
Подписаться на рассылку сайта <Романов-на-Мурмане/font>>
Введите E-mail:
Счетчики
Каталог Православное Христианство.Ру
Коллекция.ру
PRAVOSLAVIE.INFO -
РЕЙТИНГ ПРАВОСЛАВНЫХ САЙТОВ
ВЕРНОСТЬ РОССИИ
Маранафа:
Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов
Портал Murmanland.ru: Мурманский интернет-портал -Мурманская поисковая система, знакомства, каталог Мурманских сайтов, Рейтинг Мурманских сайтов, Интернет-магазин, погода, курсы валют и многое другое!
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU

вернуться

АРХИЕПИСКОП МУРМАНСКИЙ и МОНЧЕГОРСКИЙ СИМОН

Возлюбленным о Господе пастырям, монашествующим и всем верным чадам Мурманской и Мончегорской Епархии Московского Патриархата

АРХИПАСТЫРСКОЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Дорогие отцы, братья и сестры! Возлюбленная о Господе паства моя!

 

Ныне от Девы Марии рождается Иисус Христос (Мф. 1,16).

Иисус! Это значит: Бог нас спасает, что, впрочем, было всегда, во все времена человеческой жизни. Но тут Он вдруг раскрывает Себя, делается для нас, людей, доступным, вверяет Себя Самого нам, грешным, становится человеком ради всеобщего и окончательного искупления наших грехов. Не плоть и кровь наши открывают нам эту тайну нашего спасения, а Сам Бог Отец, Сущий на небесах (Мф. 16,17), Который отдаёт “Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3, 16). И нет другого имени под небом, данного людям, которым надлежало бы нам спасаться, кроме имени Господа нашего Иисуса Христа (Деян. 4,10-12).

Всё, что ни делает любой человек под солнцем, он всегда ищет счастья. Ищет он его по-разному, полагая его то в одном, то в другом. Все мы видим и переживаем эти поиски, являясь и соучастниками, и свидетелями происходящего. По-настоящему правильно ищет счастья христианин, старающийся обрести его в Иисусе Христе. Ведь счастье — это не только чувство или состояние полного, высшего удовлетворения. Это, прежде всего, часть, доля благодати, происходящей от Бога, которой мы удостаиваемся, наша приобщённость, причастность к всеблагому Богу, которая достигается через Иисуса Христа. Есть у нас это — мы подлинно счастливы, нет — чувство или состояние удовлетворённости у нас неполное, непродолжительное, неполноценное, ущербное. Оно приходит и уходит и нам не принадлежит. Потому и радуется просвещённый светом Божественной истины человек, когда освобождается он от пленений химеричными удовольствиями мира сего, не имеющими основания в Боге. Радуется такой человек и родившемуся Иисусу Христу, так как именно в Нём подлинное основание своего счастья он обретает. Ибо, воплотившись, Иисус Христос соединяется со всеми людьми, с каждым человеком. Сын Божий принимает человеческую природу, чтобы совершить наше спасение.

Есть среди нас, людей, такие, которые уверены в себе, что они праведны, и, бывает, доходят даже до того, что уничтожают других (Лк. 18, 9). Христос сказал: “Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию” (Лк. 5, 32). Поскольку грех лежит на всех (Ин. 8, 33—36), то те, кто не видит для себя нужды в спасении, становятся слепы к себе самим. Во все времена, например, были острыми, а в последние - ещё больше обострились межрелигиозные споры по поводу истинности исповедания веры. Они происходят и в лоне Церкви. В “борьбе за истину Христову” порой человек человека оскорбляет, унижает, уничтожает. Спрашивается: это ли цель пришествия в наш разобщённый мир Божественного Младенца?

Вместе с нами на земле проживают разные народы. Посреди нас, в одном городе, посёлке или доме находятся люди, исповедующие другую веру или вовсе не исповедующие никакой. Но и для них ведь родился Христос. Как же наша христианская душа, наполненная горечью вражды, непримиримостью, оскорблённая гордостью, ложно принимаемой за ревность о Господе, способна будет вмещать благодать, радость и Самого Бога? Оглянемся на себя: разве всегда мы знали Бога и были истинными христианами? Или мы досконально уверены, что по-настоящему знаем Его сейчас? Думается, что нередко никто так не препятствует иноверцам, инославным и атеистам приходить ко Христу, как мы сами.

К вселенскому единству во Христе призваны все люди, все без различия. Одни уже принадлежат к нему, другие только предназначены. Церковь Христова связана с теми, кто ещё не принял Евангелия, а только предназначен примкнуть к народу Божьему различными путями. Спасительный Божественный замысел объемлет и всех тех, кто признаёт Творца, но в поисках Спасителя находится ещё и в полутьме, и образах “неведомого Бога” (Деян. 17, 23). И даже тех объемлет он, кого рассеял грех и ввёл в заблуждение.

Мы хорошо помним слова: “Я есмь путь и истина и жизнь” (Ин. 14, 6). Христос есть Истина! Родившийся на землю Христос, а не какая-то научно обоснованная умозрительная сущность. Христос есть опыт приобщённости к Живому Богу, к тому, что Он есть, к той Жизни, которую Он даёт, к тому Свету, которым Сам Он является. Человек же всего лишь как маленькая веточка, привитая к живоносному дереву, и в неё вливается жизнь живоносного дерева. И это единственный путь, которым истина по-настоящему передаётся. А вместе с истиной передаётся благодать, счастье.

Желаю, дорогие, всем вам полноты счастья, всем вам и всем на земле людям. Пожелаем того же друг другу. Пусть каждый человек примет у Господа свою благую часть, и не отнимется она у него (Лк. 10, 42).

Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! А Ты, Господи Иисусе, гряди! (Откр. 22, 20). Аминь.

Архиепископ Мурманский и Мончегорский

Рождество Христово, 2007 год, Мурманск

Сайт управляется системой uCoz